home-img Медиа Новости КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ АДВОКАТУРЫ ОБСУДИЛИ В МАЖИЛИСЕ

КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ АДВОКАТУРЫ ОБСУДИЛИ В МАЖИЛИСЕ

КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ АДВОКАТУРЫ ОБСУДИЛИ В МАЖИЛИСЕ
21.10.2022

В Мажилисе состоялся круглый стол, посвящённый роли казахстанской адвокатуры в строительстве правового государства, организованный Комитетом по законодательству и судебно-правовым реформам. Инициатором проведения мероприятия выступила Республиканская коллегия адвокатов.

Выступая с приветственным словом, заместитель Председателя Мажилиса Балаим Кесебаева обратила внимание, что на практике часть полномочий адвокатов не подкреплена реальными правовыми механизмами, несмотря на предоставленные законодательные гарантии их деятельности. В этой связи в целях обеспечения полноценной реализации прав и гарантий адвокатской деятельности следует продолжить работу по повышению состязательности и равноправия всех сторон процессуальных действий, а также обеспечить условия для расширения перечня гарантий при осуществлении адвокатской деятельности. Это вопросы охраны государством жизни, здоровья, чести и достоинства адвоката, членов его семьи и многие другие.

Сенатор Канатбек Сафин в своем выступлении остановился на вопросах судебного реформирования, обращая внимание на злоупотребление адвокатами своих правами в судебных процессах и на слабую профессиональную подготовленность судей, в итоге предложив депутатам Мажилиса поддержать инициативу по разработке законопроекта о статусе судебных представителей.

Председатель РКА Айдын Бикебаев в ходе презентации Концепции развития казахстанской адвокатуры заявил, что в принятой в прошлом году новой Концепции правовой политики до 2030 года адвокатура не упоминается. При этом Глава государства трижды обратил внимание на особую значимость института адвокатуры. Поэтому оставаться в режиме ожидания адвокатура не могла. Концепция развития казахстанской адвокатуры разрабатывалась с декабря прошлого года и несколько месяцев собирались мнения и предложения адвокатов. В итоге программный документ адвокатуры был утвержден в апреле текущего года.   Доклад «Құқықтық мемлекет құрудағы қазақстандық адвокатураның рөлі».     

Документ состоит из 16 разделов, в которых подробно раскрываются актуальные проблемы адвокатуры и предлагается способы их решения, как в законодательном плане, так и в рамках сложившейся практики.  Презентация. Отвечая на предложение сенатора Сафинова, председатель РКА отметил, что наши адвокаты ничем не хуже адвокатов других стран, и проблему злоупотребления правами надо решать, как это принято в других странах – путем полного возмещения расходов на судебных представителей. При полном возмещении расходов на судебных представителей, желающих судиться, будет меньше, поскольку это будет для них накладно.

Глава адвокатского сообщества выразил надежду, что депутаты Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса реализуют свое право на законодательную инициативу для принятия законопроекта по вопросам адвокатской деятельности в рамках Концепции развития казахстанской адвокатуры.

Заместитель председателя РКА Игорь Вранчев, выступая, предложил некоторые пути по повышению процессуального статуса адвоката в уголовном процессе, более детально затронув проблемные вопросы, связанные с проведением экспертизы по инициативе адвоката. Доклад «Повышение процессуального статуса адвоката в уголовном процессе»Презентация.

О независимости адвокатуры, как признака правового государства, рассказал председатель ДКА РКА Данияр Канафин, связав исторические пути развития института адвокатуры с реалиями современной адвокатуры и международными стандартами независимости адвокатской профессии. Презентация

Адвокат Коллегии адвокатов города Астаны, член НКС РКА Вероника Ким в своем выступлении затронула вопросы реформирования уголовного судопроизводства и их влияние на оказание квалифицированной юридической помощи. Доклад "Реформа уголовного судопроизводства и ее влияние на оказание квалифицированной юридической помощи"

Как обеспечить гарантии адвокатской деятельности, рассказал председатель НКС РКА Сергей Сизинцев, акцентируя внимание на необходимости их дальнейшего расширения. Доклад "Обеспечение гарантий адвокатской деятельности и необходимость их расширения". Презентация.

О механизмах реализации гарантированной государством юридической помощи, повышения размеров ее оплаты, исключения зависимости адвокатов от процессуального оппонента, заявил в своем выступлении, член Президиума Алматинской городской коллегии адвокатов Нурлана Жазылбеков. Доклад об оказании юридической помощи по ГГЮП

Вице-министр юстиции Алмат Мадалиев отметил, что ряд вопросов Концепции, устанавливающих дополнительные гарантии адвокатской деятельности и расширяющие их деятельность при оказании юридической помощи, заслуживают внимания, отметив, следующие: предоставление права адвокатам неограниченного доступа к лицам, содержащимся под стражей, в том числе использования аудио-видео связи; предоставление права адвокатам занимать административные должности в научных и образовательных организациях; обязательность уведомления и участия представителей адвокатуры при проведении некоторых процессуальных мероприятий в отношении адвоката; пересмотр размеров оплаты гарантированной государственной юридической помощи; дополнительные условия для допуска и выхода из профессии.

 В целях повышения роли адвокатуры в строительстве правового государства, достижения равноправия адвокатуры и прокуратуры, адвокат Коллегии адвокатов г. Астаны Роза Куанышбаева заявила о необходимости разработки проекта конституционного закона о статусе адвоката и адвокатской деятельности.

В дискуссионной части встречи большинство ее участников отметили актуальность Концепции для института адвокатуры, и поддержали необходимость ее дальнейшей реализации. Представители ученого корпуса выразили ряд замечаний к Концепции, в части ее составления и структурирования, и необходимости ее доработки. Было отмечено, что необходимо еще восполнить Концепцию некоторыми дополнительными идеями. Председатель РКА, в ответ заявил, что этот документ «живой», и адвокатура готова продолжить ее доработку, попросил дать свои предложения. При этом было отмечено, что Концепция будет дорабатываться постоянно. Какие-то цели могут быть достигнуты и вместо них будут ставиться дополнительные цели.

Модератор круглого стола – председатель профильного комитета Мажилиса Арман Кожахметов также напомнил, что в 2018 году Парламентом был принят Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». За прошедший период в него внесли ряд изменений и дополнений, направленных на укрепление органов адвокатуры, улучшение процедуры оказания гарантированной юридической помощи населению, совершенство дисциплинарных процедур, повышение гарантий деятельности адвокатов.

 В рамках проведения судебной реформы должна повыситься и роль защиты участников судебного производства. Президент страны, выступая на первом заседании Национального совета общественного доверия, отметил, что строительство правового государства невозможно без сильной и независимой адвокатуры, - подчеркнул депутат. Возможность разработки законопроекта в целях реализации Концепции, в рамках законодательной инициативы депутатов будет обсуждаться.

 В ходе «круглого стола» также были заслушаны доклады парламентариев и мнения других участников, по итогам которого принято решение разработать проект рекомендаций по совершенствованию адвокатской деятельности и юридической помощи.