home-img О коллегии Председатель РКА

Председатель РКА

Председатель РКА - Бикебаев Айдын Жолшиевич

 

Председатель РКА избирается Республиканской конференцией коллегий адвокатов на четыре года. Одно и то же лицо не может занимать должность председателя более одного срока.

 

Председатель РКА:

 

  • представляет РКА в государственных и иных организациях, в отношениях с физическими лицами, а также в международных организациях;
  • созывает и проводит заседания президиума, председательствует на его заседаниях;
  • организует подготовку и проведение конференций;
  • обеспечивает исполнение решений президиума и Конференции;
  • координирует деятельность адвокатов, входящих в составы общественных советов, рабочих органов, комиссий и иных подобных структур при государственных органах совместно с Президиумом;
  • действует от имени РКА без доверенности;
  • осуществляет прием и увольнение работников аппарата РКА;
  • обеспечивает осуществление финансово-хозяйственной деятельности РКА, издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками аппарата РКА;
  • заключает сделки от имени РКА и распоряжается имуществом РКА по решению президиума в соответствии со сметой и назначением имущества;
  • осуществляет иные функции, предусмотренные уставом РКА и Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».
Бикебаев Айдын Жолшыулы
chairman-person

День рождения

04.02.1973

Место рождения:

КазССР

Образование

Юридический факультет Казахского государственного университета имени Аль-Фараби (диплом с отличием)

Владение языками:

Казахский, русский, английский

Последняя должность/место работы:

1. Член Национального курултая при Президенте Республики Казахстан (с 14.06.2022) 2. Член Комиссии по правам человека при Президенте РК (с 09.2022) 3. Председатель Общественного совета Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (с 01.2024) 4. Член межведомственной рабочей группы Правительства РК по законопроектной деятельности (с 12.2021) 5. Председатель Квалификационной комиссии Высшего Судебного Совета РК (09.2019 – 06.2023) 6. Член Общественного совета Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (12.2020 – 12.2023) 7. Член Общественного совета Министерства юстиции РК (12.2021 - 11.2023) 8. Старший партнер адвокатской конторы «Саят Жолши и Партнеры» (с 2017)

Трудовой путь:

  • Преподаватель средней школы Кегенской области (01.09.1990-27.07.1991);
  • Юрист по правовому обеспечению деятельности ликвидационной комиссии, Акционерный банк «КРАМДС Банк» (24.10.1996-01.03.1997);
  • Юрисконсульт отдела правого обеспечения инвестиционных программ Юридического департамента ОАО «Казкоммерцбанк» (04.03.1997-01.09.1997);
  • Юрисконсульт второй категории Юридического департамента ОАО «Казкоммерцбанк» (01.09.1997-11.1997);
  • Юрисконсульт второй категории Сектора обеспечения кредитных операций и торгового финансирования, Алматинский филиал ТОО «Имашев и партнеры» (17.11.1997-02.02.1998);
  • Ведущий юрист Сектора обеспечения инвестиционных проекто, Алматинский филиал ТОО «Имашев и партнеры» (02.02.1998-01.11.1998);
  • Начальник отдела недвижимости и банкинга, Алматинский филиал ТОО «Имашев и партнеры» (01.11.1998-11.1998);
  • Заместитель начальника Юридического управления ТОО «Агроцентр» (19.11.1998-15.03.1999);
  • Заместитель директора по юридическим вопросам ТОО «Агроцентр» (15.03.1999-10.1999);
  • Директор ТОО «Саят, Жолшы, Дархан и Бадо» (14.10.1999-08.07.2002), (02.02.2009-переименован в ТОО «Юридическая фирма Саят Жолши и Партнеры»);
  • Управляющий партнер УАК «Саят Жолшы и Пратнеры» (10.07.2002-07.02.2007);
  • Член Совета директоров АО Страховая Компания «НОМАД Иншуранс» (23.05.2006-20.03.2007);
  • Исполняющий обязанности Заместителя Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли РК (25.03.2007-19.04.2007);
  • Заместитель Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли РК (19.04.2007-12.2007);
  • Советник Премьер-Министра Республики Казахстан (24.12.2007-13.03.2008);
  • Заместитель директора ТОО «Институт частного права» (17.03.2008-10.2008);
  • Директор ТОО «Институт частного права» (01.10.2008-10.2009);
  • Член Алматинской городской коллегии адвокатов (29.10.2009-29.09.2016, с 2017);
  • Сеньор-лектор Высшей школы права «Әділет» Каспийского общественного университета (КОУ) (01.09.2015-01.09.2016);
  • Управляющий директор по работе с проблемной задолженностью Дочернего Банка АО «Сбербанк России» (10.10.2016-24.03.2017);
  • Заместитель Председателя Правления по работе с проблемной задолженностью - член Правления Дочернего Банка АО «Сбербанк России» (24.03.2017- 04.07.2017);
  • Управляющий партнер/Старший партнер УАК «Саят Жолши и Партнеры» (с 11.2017);
  • Председатель Республиканской коллегии адвокатов (с 11.2021)

Награды:

  • Почетная грамота Республики Казахстан (2021)
  • Орден «Құрмет» (2023)

Медали:

  • Конституционного Совета РК «За вклад в укрепление конституционной законности» (2022)
  • Министерства юстиции РК «Әдiлет органдары жуйесiн дамытуға қоскан үлесi үшiн» (2022)
  • Республиканской коллегии адвокатов Казахстана «За вклад в развитие адвокатуры» (2020)
  • юбилейные медали

Профессиональные достижения в сфере адвокатуры:

Инициатор издания, первоначальный спонсор и главный редактор журнала «Адвокаты Алматы» (2003 год). Первый адвокат, избранный председателем Квалификационной комиссии Высшего судебного совета РК.

 

Адвокатская контора «Саят Жолши и партнеры» на протяжении многих лет рекомендуется международными рейтинговыми агентствами Legal 500, Chambers, Asia Law, IFLR в качестве надежного и профессионального партнера. При этом «Саят Жолши и партнеры» — единственная адвокатская контора в списке, состоящем из международных и крупных казахстанских юридических фирм.

 

На протяжении 2010-2020 годов рекомендовался международным издательством Who’s who legal в качестве ведущего эксперта в области конкурентного (антимонопольного) права Республики Казахстан. Список рекомендованных юристов в данном справочнике формируется исключительно в результате опроса мнений других юристов, в том числе, иностранных, которые специализируются в соответствующей отрасли права.

Работал в составе президиума Алматинской городской коллегии адвокатов разных лет.

 

Входил в рабочие группы по разработке множества законопроектов, в том числе, налогового кодекса, законодательства по защите конкуренции, законодательства об адвокатской деятельности.

 

Публикации:

  • Соавтор учебного пособия «Конкурентное право и политика. Базовый курс» с предисловием Главы государства Касым-Жомарта Токаева (2021);
  • Автор монографии «Конкурентное (антимонопольное) право и политика Республики Казахстан» (2010);
  • Соавтор постатейного Комментария к Гражданскому кодексу РК (Книга 1) под редакцией профессора, доктора юридических наук и академика НАН РК М.К. Сулейменова (2021);
  • Автор «Анализ действующей нормативной базы в сфере антимонопольной (конкурентной) политики и практики применения с целью выработки предложений по ее совершенствованию» (2011);
  • Автор казахстанской части книги-исследования «Competition Law in Central European Countries», изданной международным издательским домом «Wolters Kluwer Law and Business» (2014);
  • Редактор и соавтор ежегодно издаваемой «Саят Жолши и Партнеры» книги-справочника «Правовые основы ведения бизнеса в Казахстане». Книга издается в новой редакции ежегодно с 2005 года;
  • Автор более 70-ти научных и публицистических статей по актуальным правовым проблемам