home-img Медиа Новости РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ ПРИСТУПИЛА К ПОДГОТОВКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОКЛАДА О СОСТОЯНИИ АДВОКАТУРЫ

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ ПРИСТУПИЛА К ПОДГОТОВКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОКЛАДА О СОСТОЯНИИ АДВОКАТУРЫ

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ ПРИСТУПИЛА К ПОДГОТОВКЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОКЛАДА О СОСТОЯНИИ АДВОКАТУРЫ
13.12.2022

В рамках реализации Концепции развития казахстанской адвокатуры на 2022–2025 годы Президиум РКА принял решение о подготовке и опубликовании во второй половине февраля следующего года НАЦИОНАЛЬНОГО ДОКЛАДА о состоянии адвокатуры и деятельности адвокатов по защите прав и свобод граждан (далее – Национальный доклад).

Отметим, что Национальный доклад готовится адвокатурой впервые. В него будут включены факты нарушения прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности, меры по устранению проблем. Также будут отражены позиции адвокатуры относительно проведенных и планируемых реформ адвокатуры.

Для подготовки Национального доклада планируется провести сбор и анализ достоверной и актуальной информации от адвокатов и территориальных коллегий адвокатов.

В этой связи в соответствии с решением Президиума РКА от 12 декабря т.г. РКА направила в территориальные коллегии проект структуры Национального доклада с просьбой о сборе информации о фактах нарушения прав адвокатов, вмешательства и воспрепятствования законной адвокатской деятельности, а также несоблюдения ее гарантий, имевших место в 2022 году.

Мы также призываем всех адвокатов оказать поддержку в этом вопросе путем направления информации в свои коллегии либо напрямую в Республиканскую коллегию адвокатов. Конфиденциальность персональных данных будет соблюдена.

Доклад будет направлен Главе государства, а также в Правительство, Сенат и Мажилис Парламента, Конституционный Суд и Верховный Суд Республики Казахстан. 

Проект структуры НАЦИОНАЛЬНОГО ДОКЛАДА о состоянии адвокатуры и деятельности адвокатов по защите прав и свобод граждан