home-img Медиа Новости ИТОГИ II РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПАРТАКИАДЫ АДВОКАТОВ КАЗАХСТАНА

ИТОГИ II РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПАРТАКИАДЫ АДВОКАТОВ КАЗАХСТАНА

ИТОГИ II РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПАРТАКИАДЫ АДВОКАТОВ КАЗАХСТАНА
31.08.2022

Накануне Дня Конституции РК в Боровом прошла II Республиканская спартакиада среди адвокатов Казахстана, которая стала ярким завершением нынешнего лета. В соревнованиях участвовали более 350 адвокатов, болеть за которых приехали более сотни их коллег. 

Республиканская спартакиада проходила 28 и 29 августа на базе спортивного комплекса «Жақсы» в городе Щучинске Акмолинской области. Побороться за звание лучших в этот раз приехали адвокаты со всех регионов страны, и спартакиада приняла 17 команд. Спартакиада проводилась во второй раз. Первая была организована в 2016 году так же в Боровом. Главная ее цель не только пропаганда здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов среди адвокатов, но и поднятие корпоративного духа.

Торжественное построение, парад команд со своими флагами, прочувственное исполнение всеми гимна страны, уникальная форма каждой команды, острая борьба, ликующие болельщики, веселые чирлидеры, профессиональные судьи, медали и кубки, звонкий смех, слезы радости и разочарования, радостные лица. Все было как на соревнованиях профессиональных спортсменов.

В рамках спортивных состязаний в течение двух дней с невероятным трудом и непревзойденной силой адвокаты стремились к победе в 10 видах спорта: бег на 100 метров, шахматы, мини-футбол, волейбол, арм-рестлинг, подтягивание на турнике, перетягивание каната, бильярд, настольный теннис и поднятие гири 16 кг, в которых разыгрывались 46 комплектов наград.

 

На фото представители судейского состава спартакиады

Большинство участников за счет Республиканской коллегии адвокатов были обеспечены местами размещения, необходимым количеством питьевой воды, трехразовым питанием и необходимым спортивным инвентарем. Для обеспечения должного финансирования мероприятия Республиканская коллегия адвокатов по решению Президиума использовала сэкономленные средства, а также средства, поступившие от спонсоров.

Сразу по приезду всех участников Мандатная комиссия проводила поименную сверку всех данных в документах, удостоверяющих принадлежность спортсмена к соответствующей коллегии адвокатов. В случае возникновения сомнений или иных спорных моментов всегда была возможность проверить личность каждого посредством специальных электронных порталов, которые и были применены в ходе соревнований.

 

В результате двух дней жарких соревнований в общекомандном зачете победу одержали спортсмены города Алматы. 

 

Второе место завоевала команда Атырау.

 

Почетное третье место у спортсменов из Алматинской области.

 

В гиревом спорте гирю в 16 кг за отведённый промежуток времени в положении стоя больше всех по количеству смог поднять Қожабаев Күмісбек из города Шымкент (105 рывков), 2 место занял Ишмаметов Дамир из Павлодара (100 рывков), 3 место было присуждено адвокату Маликову Марату из Северо-Казахстанской области (60 рывков).

 

По настольному теннису среди женщин особо выделилась и заняла 1 место Заварзина Дарья из Восточно-Казахстанской области, 2 место у Тортаевой Айгерим из Павлодарской областной коллегии, 3 место завоевала мастер малой ракетки из АГКА - Керимова Рэна.

 

По настольному теннису среди мужчин лучшим оказался Идрисов Равиль из города Алматы, вторым стал Газиев Нурлан из Павлодара, обладателем бронзовой медали стал Тохтамысов Берик из Караганды.

 

В армрестлинге 1 место у Мархиева Магомеда из Караганды, вторая ступень пьедестала почета оказалась у Вожжова Евгения из г. Нур-Султан и 3 место у Мухатаева Даулета из города Алматы.

 

В беге на 100 метров среди мужчин лучшим стал Мазбаев Бауыржан из Жамбылской областной коллегии адвокатов, который одолел 100 метров за 12 секунд 80 миллисекунд, вторым прибежал Бекпагамбетов Талгат из Костанайской коллегии адвокатов, показав результат 13 секунд 11 миллисекунд, бронзовым победителем стал Жетписбаев Арман из Акмолинской коллегии адвокатов, который пробежал назначенное расстояние за 13 секунд 19 миллисекунд, отстав от костанайского адвоката всего на 6 миллисекунд.

 

В беге на 100 метров среди женщин лучшей из лучших оказалась Молдашева Жанар из Атырау, которой и было присуждено 1 место. Она пробежала 100-метровую дистанцию за 16 секунд. Медаль серебряного достоинства завоевала Дайырбек Назерке из Шымкента, прибежав за 16 секунд 8 миллисекунд, ну а бронзу увезла с собой Шаймерденова Асель из Северного Казахстана, пробежав дистанцию за 17 секунд 49 миллисекунд.

 

Весьма захватывающими, азартными и эмоциональными оказались состязания в силовых индивидуальных видах спорта. К примеру, для того, чтобы выявить победителя в подтягивании на турнике, адвокаты-спортсмены соревновались два дня. В итоге обладателем золота стал Жакупов Руслан из Атырау (27 подтягиваний), обладателем серебра стал Анарбеков Руслан из города Алматы (22 подтягивания), бронзу увез с собой Тукеев Нурболат (21 подтягивание) из Актобе.

 

Также определены и самые сильные адвокаты по бильярду. Первое место занял Касымбаев Канат из Алматинской области, второе место у Джаппаркулова Даурена из Кызылорды, третье место у Жолболова Аслана из Атырау.

Особо зрелищными были командные виды спорта.

В перетягивании каната победу праздновала команда из Нур-Султана

 

2 место перетянула команда из Кызылорды

 

Замкнула тройку лучших команда из СКО.

 

В дисциплине по мини-футболу 1 место завоевала команда города Алматы

 

2 место у Карагандинской областной коллегии адвокатов

 

По результатам решающей игры за третье место между командами ЗКО и города Шымкент победитель определился серией после матчевого пенальти. Бронзовая медаль с нелегким трудом оказалась в копилке Западного Казахстана.

 

В турнире по волейболу среди женщин 1 место завоевала команда Атырау

 

 2 место у команды Восточного Казахстана

 

Бронзовую медаль с кубком увезла с собой столичная команда из Нур-Султана.

 

Среди мужчин в турнире по волейболу 1 место заняла команда города Алматы,

 

2 место завоевала команда из Актобе

 

3 место у команды из Костаная

Спартакиада определила и лучших шахматистов среди адвокатов. В мужском поединке золото завоевал Мурзин Марат из города Алматы, обладателем серебра стал Канатов Аскар из Алматинской области, бронзовым победителем стал Канафин Ербол из города Нур-Султана. На награждении лучших шахматистов АГКА и АОКА на пьедестал почета поднялись председатели коллегий спортсменов, так как самих победителей в заветную минуту не оказалось на торжественной церемонии.

 

Среди женщин в турнире по шахматам первое место у Тен Дайаны из Алматинской области, второе место у Тусупбаевой Гулайдар из города Алматы, третье место завоевала Алимбекова Камила из Караганды.

 

Также спортсмены были награждены в следующих номинациях:

В турнире по мини-футболу «Лучшим вратарем» по решению судейского состава был назван Аминов Руслан из Западно-Казахстанской коллегии адвокатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Лучший защитник» - Шайдозов Бахыт из Шымкента, «Лучший игрок» - Рожков Артем из Караганды, «Лучший бомбардир» - Ербосынов Айбек из Алматинской городской коллегии адвокатов.

В номинации "Ценный игрок" среди женских команд по волейболу была награждена Шомшекова Толкын из Павлодара, звание "Лучший игрок" завоевала Молдашева Жанар из Атырау. Среди мужских команд по волейболу "Самым ценным игроком" стал Бучко Василий из Костанайской коллегии адвокатов, в номинации "Лучший игрок" награжден Танирбергенов Курышбек из Алматинской городской коллегии адвокатов.

На счету алматинских атлетов в общей сложности 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медалей. Добавим, АГКА повторила свои результаты. Ранее на проходившей спартакиаде также победа была в пользу спортсменов из города Алматы. Все призеры получили кубки, медали и грамоты от председателя РКА.

 

 

Подводя итоги, участники выразили свое мнение о том, что в силу своей профессии адвокатам не всегда удается заниматься профессионально спортом, но они не из тех, кто привык опускать руки. В этом их сила духа, которая зависит не от физических способностей, а от несгибаемой воли. Все участники проявили самые лучшие качества: целеустремленность, решительность, умение работать в команде. И именно эти качества помогают им добиваться побед не только на спортивной, но и на профессиональной арене.

 

II Республиканская спартакиада среди адвокатов Казахстана завершилась. Было грустно прощаться с друзьями. Но встречи еще будут. Мы сделаем эти соревнования традиционными. Решение о периодичности проведения спартакиады (ежегодно или раз в два года) будет принято Президиумом в этом году до проведения конференции коллегий адвокатов.

Республиканская коллегия адвокатов выражает благодарность всем участникам, болельщикам, руководителям территориальных коллегий адвокатов. Особую благодарность выражаем председателю организационного комитета Спартакиады Нурлану Каиржановичу Жолболову.

Благодарностями председателя Республиканской коллегии адвокатов также отмечены специально приглашенные судьи:

судья - Нарушевич Анатолий Викторович

судья - Бурмистрова Наталья Александровна

судья - Автаева Галина Александровна

судья - Кожабай Джамбул Досұлы

судья - Абылкасов Жуматай Базарович

судья - Нурпеисов Канат Султангалиевич

судья - Гаврилов Виталий Петрович

судья  - Мухаметкалиев Дархан Кадырович

судья - Кузнецов Виталий Александрович

судья - Базарбаев Куандык Сансызбаевич

главный судья – Ескендиров Саян Дюсенбаевич

менеджер-координатор – Колков Антон Владимирович

Отдельно стоит отметить болельщиков спартакиады, которые в буквальном смысле всеми силами вдохновляли команды на победу.