home-img Медиа Новости Открытое обращение Президиума Республиканской коллегии адвокатов 

Открытое обращение Президиума Республиканской коллегии адвокатов 

Открытое обращение Президиума Республиканской коллегии адвокатов 
16.07.2022

В связи с распространением в СМИ  информации о задержании органами финансового мониторинга адвоката Бурхана Жансеитова Республиканская коллегия адвокатов сообщает, что данное лицо не является адвокатом. 

Адвокаты руководствуются своим Кодексом этики, согласно которому в профессиональной деятельности должны заботиться о престиже профессии, руководствоваться принципами нравственности и верховенства права. Мы уверены, что такие же требования должны распространяться на всех, кто имеет высшее юридическое образование. При этом считаем, что расследование в отношении юридического консультанта Бурхана Жансеитова должно проводиться несвязанным с конфликтом органом, при строгом соблюдении принципа законности и предоставлением ему права на квалифицированную юридическую помощь.

По инциденту, связанному с наблюдением за адвокатом Лейлой Рамазановой, произошедшему в ночь с 13-го на 14-ое июля в городе Алматы, РКА направила  обращения в адрес Генеральной прокуратуры, МВД и Уполномоченного по правам человека. Смотрите здесь:  https://advokatura.kz/ru/news/nabludenie-za-advokatom-narusenie-zakona.  Полагаем, что справедливое решение по данному вопросу в общих интересах всех участников конфликта.   

РКА также обращает внимание всех государственных органов на неукоснительное соблюдение установленных законом гарантий адвокатской деятельности, в том числе: 

- незыблемости адвокатской тайны;
- запрета на проведение негласных следственных действий в отношении адвокатов;
- запрета на вмешательство и воспрепятствование адвокатской деятельности;
- запрета на отождествление адвоката с лицом, которому он оказывает юридическую помощь;
- права адвоката на безопасность при осуществлении профессиональной деятельности;
- права адвоката на свидания со своим подзащитным наедине и в условиях, обеспечивающих конфиденциальность.

Адвокаты, судьи, прокуроры, следователи, дознаватели и юридические консультанты являются юристами и имеют единую миссию - служить праву. Вместе с тем распространённая практика пренебрежительного отношения к правам адвокатов, грубые и систематические нарушения гарантий адвокатской деятельности нивелируют ценности общей для всех юридической профессии, влекут конфликты и неприятие позиций друг друга. Все это в итоге препятствует становлению справедливого и правового государства.