home-img Медиа Новости УТВЕРЖДЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ АДВОКАТУРЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В 2022 ГОДУ

УТВЕРЖДЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ АДВОКАТУРЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В 2022 ГОДУ

УТВЕРЖДЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ АДВОКАТУРЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН В 2022 ГОДУ
17.02.2023

Сегодня Президиум РКА единогласно утвердил Национальный доклад о состоянии адвокатуры и деятельности адвокатов по защите прав и свобод граждан в 2022 году.

Национальный доклад подготовлен адвокатурой впервые. Он содержит статистические данные о количестве адвокатов, объемах и видах оказанной ими юридической помощи, количестве граждан, получивших такую помощь, и другие показатели, характеризующие деятельность защитников в прошлом году.

Основная часть Национального доклада посвящена проблемам, с которыми адвокаты систематически сталкиваются в ходе своей деятельности.

Одной из таких проблем являются нарушения профессиональных прав адвокатов и гарантий их профессиональной деятельности. В докладе приведены примеры подобных нарушений. Также отмечена безнаказанность за грубое воспрепятствование деятельности адвокатов, несмотря на существующие нормы о привлечении к уголовной ответственности.

Кроме того, документ содержит описание проблем в сфере гарантированной государством юридической помощи, сложности доступа граждан к юридической помощи в сельской местности, существующих дискриминационных норм законодательства в отношении адвокатов и иных актуальных вопросов.

При этом также отмечено, что установки Главы государства по повышению правового статуса защитников реализуются не в полной мере и недостаточными темпами.

В связи с утверждением Национального доклада будет проведена пресс-конференция, на которой представители адвокатского сообщества презентуют данный документ и предоставят ответы на вопросы журналистов.

Пресс-конференция состоится 22 февраля 2023 года в 11:00 часов по адресу: г. Астана, пр-т Мангилик Ел, 8, Национальный пресс-клуб.

Национальный доклад будет опубликован на следующей неделе и представлен во все заинтересованные государственные органы.