home-img Медиа Новости КАЗАХСТАНСКАЯ АДВОКАТУРА ГОТОВИТСЯ К ПРЕСТИЖНОМУ ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ АДВОКАТОВ

КАЗАХСТАНСКАЯ АДВОКАТУРА ГОТОВИТСЯ К ПРЕСТИЖНОМУ ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ АДВОКАТОВ

КАЗАХСТАНСКАЯ АДВОКАТУРА ГОТОВИТСЯ К ПРЕСТИЖНОМУ ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ АДВОКАТОВ
26.03.2024

Впервые в истории Казахстана адвокаты намерены продемонстрировать свои футбольные навыки на престижной европейской арене. Чемпионат Европы среди адвокатов EUROLAWYERS 2024 запланирован с 3 по 7 апреля 2024 года на острове Пальма-де-Мальорка, Испания. Это будет девятая по счету версия турнира, который имеет глубокие корни и богатую историю, первоначально учрежденную французами.

  

Казахстанская адвокатура, ранее участвовавшая только в Открытом чемпионате России в Йошкар-Оле и международном турнире в Баку, стремится показать свои возможности. Участие в двух республиканских адвокатских Спартакиадах (в 2016 и 2022 годах) показало уровень игроков, но этот турнир послужит новым этапом, предоставляющим бесценный опыт для команды.

  

Организационная поддержка и участники

Президиум Республиканской коллегии адвокатов, поддержав инициативу адвокатов-футболистов 5 февраля этого года принял решение о создании Организационного комитета, оплате регистрационного взноса в размере 3000 евро (1,5 миллиона тенге) и выделении денег на спортивную и демонстрационную формы (1 миллион тенге). Спортсмены выражают благодарность за эту поддержку. Дополнительные расходы, будут покрываться за счет личных средств и спонсоров.

Из территориальных коллегий адвокатов по всему Казахстану было отобрано 27 адвокатов-футболистов для представления страны. В команду вошли адвокаты из Астаны, Алматы, Абайской области, Алматинской области, Атырауской области, Акмолинской области, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской коллегий адвокатов, всего участие принимают восемь коллегий.

 

Для участия в турнире, в котором предусмотрены различные категории, Организационный комитет решил сформировать две команды: команду мини-футбола 5 на 5 без ограничения по возрасту и классическую футбольную команду 11 на 11 для игроков в возрасте 45 лет и старше. Кроме того, в турнире есть категория женского футбола, намекающая на будущие возможности для наших женщин-адвокатов-футболисток.

Названия команд и формы

Командам были присвоены названия "Казахстан Рауан" и "Казахстан Тан", символизирующие "Зарю" и "Рассвет" соответственно, отражая единство и стремления адвокатского сообщества. Выбор черного и бирюзового цветов для формы символизирует беспристрастность, основной принцип адвокатской профессии, при этом бирюзовый цвет также представляет национальный орнамент "қошқар мүйіз", символизирующий стойкость и стремление к победе. На форме размещен логотип РКА, государственный флаг и коллективное название команды "QAZAQ ADVOKATURASY".

Благодарности

Организационный комитет выражает благодарность всем, кто внес вклад в это мероприятие, особенно молодому и перспективному адвокату Бактияру Хояшеву, капитану команды "Казахстан Тан", и вице-капитану Абдри Заитову за их творческие и логистические усилия.

В целом каждый член команды проявил инициативу и активно вносит вклад в подготовку к турниру, убежденно стремясь к тому, чтобы участие в турнире прошло на высшем уровне. Отличительной особенностью команды является участие региональных лидеров: среди игроков заслуживают особого упоминания два Председателя территориальных коллегий адвокатов. Кроме Руслана Узканова, председателя коллегии адвокатов Астаны, представительство укрепляет Сакен Махышев, председатель Алматинской областной коллегии адвокатов. Их присутствие в команде подчеркивает не только их личную преданность и страсть к футболу, но и уважение к идее объединения профессионального сообщества через спорт, демонстрируя, что лидерство и командный дух остаются важными как на поле, так и в профессиональной деятельности. Команда также высоко ценит руководство РКА Айдына Бикебаева и Игоря Вранчева за их направляющие советы и практические действия.

Несмотря на некоторые трудности с получением финансовой поддержки от всех коллегий, организаторы остаются оптимистичными относительно будущих выгод от международного взаимодействия и укрепления профессиональных связей.

Отъезд запланирован на 1 апреля, команда отправится из Астаны в Алматы, затем во Франкфурт и, наконец, на Майорку, возвращаясь 9 апреля.

По мере приближения турнира команда с нетерпением ожидает возможности представить Казахстан с полной самоотдачей и упорством на футбольном поле, надеясь привезти домой не только победы, но и ценный опыт и связи.

Нурлан Жолболов, председатель Организационного комитета, делится этой информацией с гордостью и предвкушением, приглашая коллег к выражению добрых пожеланий для этого знакового события в жизни казахстанской адвокатуры и спортивной общественности.